Богоявленский храм города Коломны
Коломенская епархия, 3-е Коломенское благочиние
Новости

В СВЕТЛУЮ СУББОТУ

23 Апрель 2017

22 апреля, в Светлую субботу, Богоявленский храм г. Коломны посетила группа учащихся 5-7-х классов общеобразовательной городской школы №14.

Настоятель храма протоиерей Игорь Бычков познакомил ребят с богатой историей Богоявленского прихода, рассказал о его святых: святителе Филарете, митрополите Московском и Коломенском, родившемся и крещенном здесь, а также о священномученике Иакове Бриллиантове, служившем здесь в 1929-31 гг. Школьники узнали о святынях храма: мощевике, старинных образах и росписях, а также о благотворителях: П.К.Чуприкове, М.Н.Шевлягиной.

Есть в Богоявленском храме и произведения современных коломенских мастеров: мозаики, созданные Василиной Королёвой, иконы, написанные Василием Хрулёвым.

После рассказа об истории Гончарной слободы в Коломне, отец Игорь пригласил всех на выставку изделий гончарной мастерской при храме. Здесь же ребята приняли участие в пасхальных играх и получили памятные призы. В завершение поднялись на звонницу и там многие впервые в жизни смогли позвонить в колокола.

 



назад к списку новостей